Неоднократное соприкосновение с веществом может вызвать серьезные и резкие реакции - от головных болей, нарушений сна до гастроэнтерологических проблем и даже повреждения зрительного нерва.

Министерство запретило продажу проблемной продукции и предписало местным департаментам здравоохранения изъять из реализации эти гели. Одновременно указывается на необходимость более жесткого контроля за виновными производителями.

С марта 2007 года ряд СМИ, в том числе зарубежных, начали регулярно публиковать сообщения о недоброкачественных китайских производителях. В ряде случаев приводились факты отравления и даже гибели людей, пользовавшихся произведенными в КНР товарами, например, зубной пастой.

Китай болезненно реагирует на подобные сообщения, особенно исходящие из-за рубежа, утверждая, что подавляющая часть произведенной в стране продукции безопасна для здоровья.

Ранее замминистра коммерции КНР Гао Хучэн заявил,что проблема качества и безопасности китайских товаров существует и ее нельзя полностью урегулировать. Чиновник тем не менее добавил, что качество китайской продукции постоянно растет и сейчас даже в нише товаров класса люкс товары с маркой "произведено в Китае" встречаются повсюду.

ForUm