Объявление о реструктуризации последовало сразу после того, как компания представила финансовый отчет за второй квартал 2007 года. Оказалось, что Unilever увеличил во втором квартале прибыль на 16% за счет роста продаж. Чистый доход Unilever вырос с 986 миллионов евро годом ранее до 1,14 миллиарда долларов в апреле-июне 2007 года. На этом фоне акции компании поднялись на 8,2 процента, то есть совершили самый бо льшой скачок с марта 2000 года, отмечает Bloomberg.

Но корпорация считает, что в будущем расходы будут расти, поэтому готовит реструктуризацию, уволив 11% персонала и закрыв 50 или 60 из 300 предприятий компании в разных странах мира.

Корпорация с оборотом в 40 млрд. евро занимается производством широкого ассортимента товаров. Более трети ее продукции - соусы, приправы, чай; еще 19% в линейке товаров занимают мороженое и напитки. Остальное - бытовая химия (18%), и товары по уходу за телом и лицом (28%).

Неэффективные активы - в частности, производство стирального порошка в США - компания планирует продать и снизить свои издержки на 1,5 млрд. евро.

Компании Unilever принадлежит более 200 брендов, в том числе такие известные как Lipton, Rexona, Sunsilk, Knorr, Dove, Axe и другие. В России компания владеет тульским заводом "Юнилевер", фабрикой "Северное Сияние" и чаеразвесочной фабрикой в Санкт-Петербурге, московским маргариновым заводом.