Юй Чжэнхуань страдает гипертрикозом - 96% поверхности его кожи покрыто волосами. В 2002 году китайца внесли в Книгу рекордов Гиннеса как самого волосатого человека в мире. По количеству волос его опережают мексиканские братья Виктор и Габриэль Рамос Гомес, у которых 98% волосяного покрова на теле, передает АР.

Атавизм стал причиной того, что Юй Чжэнхуань страдает от головных болей и тошноты. Некоторое время назад певцу из-за частичной потери слуха пришлось сделать операцию по удалению волос с ушей. "Я все равно продолжу петь. Рок-н-ролл придает мне жизненного оптимизма и делает ближе к людям", - заявил тогда Юй Чжэнхуань.

"Олимпиада принадлежит всем людям. И обычным, и тем, у кого есть похожие аномалии", - считает китаец. "Во-первых, я – знаменитость, как в Китае, так и за его пределами. Во-вторых, я полагаю, что то, что я справляюсь с моим физическим недостатком соответствует понятию Олимпийского духа", - добавил Юй Чжэнхуань.

Организаторы Олимпиады-2008 воздержались от оценки шансов китайца на участие в эстафете олимпийского огня. По их словам, выступление знаменитостей приветствуется, однако все претенденты имеют равные шансы.