Иностранцам, проживающим в Великобритании сроком не менее полугода, необходимо будет оформить биометрические удостоверения личности не позднее конца 2008 года. Кроме того, Браун сообщил, что начиная с 2009 года Соединенное Королевство начнет выдавать подобные удостоверения с биометрическими данными британским подданным.

Глава правительства также заявил, что к концу 2007 года из страны, скорее всего, будут депортированы порядка 4 тысяч иностранцев, отбывающих тюремное заключение на территории Великобритании.

Премьер объявил о том, что в стране с целью усиления контроля за режимом перехода границ будет создана единая пограничная служба, которая объединит сотрудников иммиграционных и таможенных структур.

Браун обещал выделить 70 млн фунтов стерлингов для поддержки местных мусульманских советов и общин в их работе по противостоянию экстремизму и насилию. Глава кабинета министров во время своего выступ ления подтвердил наличие планов дополнительного финансирования арабоязычного телеканала BBC, а также канала на фарси.