В преддверии президентских выборов многие российские губернаторы поступают аналогичным образом, стремясь застраховаться от неожиданностей. Прежний срок пребывания Лужкова на посту главы города истекал в декабре. Ряд наблюдателей считает, что переназначение Лужкова прошло не гладко. По данным СМИ, он намеревался поставить вопрос о доверии еще в середине апреля, но тогда не получил согласия Кремля.

На заседании Мосгордумы кандидатуру мэра представил депутатам полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Затем сам Лужков выступил с докладом о стоящих перед ним задачах. После этого он ответил на вопросы депутатов, и состоялось тайное голосование, по результатам которого полномочия Лужкова был единогласно продлены еще на четыре года.

Лужков с 1991 года занимал пост вице-мэра столицы. В июне 1992 года после отставки мэра Гавриила Попова указом президента России Бориса Ельцина Лужков был назначен мэром города. Затем он трижды переизбирался москвичами на этот пост: в 1996 (89,92% голосов), 1999 (69,89%) и в 2003 (74,82%) годах. Напомним, что Юрий Лужков женат на Елене Батуриной - богатейшей женщине России. Ее состояние оценивается в $1,1 млрд.