Между 9 и 10 часами вечера погаснет внешняя подсветка и внутреннее освещение таких достопримечательностей, как Букингемский дворец, Кларенс-хаус, небоскребы делового центра Канари-уорф, телебашня BT Tower, Национальная галерея и Национальный театр, ряд отелей и правительственных зданий, говорится в пресс-релизе организаторов акции "Лондон, туши свет" ("Lights Out London"). Подобные акции ранее прошли в Сиднее, Париже и Гонконге.

Скептики, правда, отмечают, что для лондонского "затемнения" был выбран один из самых светлых дней в году, когда астрономический закат солнца 21 июня произойдет в 21.20 по британскому летнему времени.

Тем не менее организаторы акции, которая проходит под патронажем бывшего вице-президента США Альберта Гора, надеются, что она поможет привлечь внимание к проблемам экономии электроэнергии. Поддержать символическую акцию выключением света в своих домах призывают и обычных британцев, ожидается, что их число может достичь 3 миллионов.

"Я полностью поддерживаю эту инициативу", - заявил мэр Лондона Кен Ливингстон. По его словам, "эта кампания объединит лондонцев в демонстрации их желания бороться с изменениями климата". "В 9 часов 21 июня я лично проконтролирую, чтобы ни одна лампочка или электроприбор не были без надобности включены в здании мэрии", - пообещал он.

Специалисты национальной электрораспределительной сети Великобритании National Grid, в свою очередь, отмечают, что акция не должна серьезно отразиться на энергообеспечении страны и вызвать скачков и перебоев в подаче электроэнергии. Опасной она может стать только при участии в ней всех энергопотребителей в стране, вероятность чего исключена.