Эксперты компании отмечают, что нынешний рейтинг значительно отличается от прошлогоднего, и связывают это с падением курса доллара и укреплением евро. Второе место в списке занял Лондон, который совсем немного уступил Москве. Третьим оказался Сеул. В первую десятку также вошли Токио, Гонконг, Копенгаген, Женева, Осака, Цюрих и Осло. При составлении рейтинга учитывалось более 200 факторов, таких как стоимость аренды жилья, проезда на общественном транспорте, продуктов питания, одежды и развлечений.

Так, например, по данным Mercer, самые дорогие гамбургеры продаются в Копенгагене, а самые дешевые – в Пекине. В российской столице дороже, чем в других городах, стоит чашка кофе. А самая высокая арендная плата за двухкомнатную квартиру без мебели – в Токио. Самым дорогим городом Северной Америки был признан Нью-Йорк. В Латинской Америке дороже всего жить в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. На Ближнем Востоке самым дорогим городом оказался Тель-Авив. Замыкает список столица Парагвая Асунсьон. В самом конце списка оказались также Карачи и Кито.

По мнению составителей рейтинга, Киев - 28-й по дороговизне город мира, то есть иностранцам в нем жить дороже, чем в Барселоне (31 место), Франкфурте (40), Лос-Анджелесе (42), Берлине (45) и Праге (49).

Эксперты при этом напоминают, что при оценке стоимости жизни необходимо принимать во внимание местные факторы, такие как поездки на обычных городских такси, а не на тех, которые заказывают для своих постояльцев гостиницы. Аналогичная ситуация и в других сферах: есть рестораны «для богатых» и «для всех остальных» - при том, что качество пищи и уровень обслуживания в тех и других зачастую отличаются не слишком заметно.

Рейтинги, ежегодно составляемые агентством Mercer HR, призваны помочь руководителям крупных компаний рассчитывать стоимость расходов для своих сотрудников, находящихся в длительных зарубежных командировках.