"Это провал", - отметил один из дипломатов. Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ответ на отказ Тегерана от переговоров заявило, что поведение Ирана вызывает серьезное опасение относительно того, какие действительно цели стоят перед ядерной программой Исламской республики и не намерен ли Тегеран производить ядерное оружие. Тем временем, как отмечает AFP, многие западные державы рассматривает возможность усиления санкций против Ирана для того, чтобы заставить Тегеран остановить обогащение урана.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США запретило американским компаниям сотрудничать с четырьмя иранскими предприятиями, обвинив последних в участии в разработке ядерной программы Ирана. По данным американского ведомства, компании Pars Tarash, Farayand Technique, Fajr Industries Group и Mizan Machine Manufacturing Group принадлежат организациям, занесенным администрацией президента США Джорджа Буша в "черный список" за участие в ядерной программе Ирана. Отныне американские компании не имеют права сотрудничать с данными иранскими предприятиями, все активы которых в США будут заморожены.

Напомним, что встреча официальных представителей Ирана и Евросоюза для обсуждения кризиса вокруг ядерной программы Тегерана должна была состояться 31 мая 2007 г. и была отложена с согласия обеих сторон. Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявлял, что Иран не намерен приостанавливать обогащение урана. "Приостановка (обогащения урана) не является решением ядерного вопроса Ирана. Тегеран не может пойти на это", - подчеркнул А.Лариджани. Он также добавил, что Иран считает неприемлемым проведение переговоров с любыми предварительными условиями.