Напомним, что Путин и раньше неоднократно жестко критиковал идею о размещении элементов ПРО в Чехии и Польше. Но на сей раз прозвучал вполне конкретный конструктив, причем явно неожиданный для противоположной стороны.

Даже нед оброжелатели российского президента вынуждены были признать, что после его эффектного маневра Джордж Буш и его партнеры впали в глубокую растерянность: "крыть нечем". Буш уже сообщил, что новое предложение подлежит совместной проработке российских и американских экспертов, а в воскресенье назвал его "вполне логичным".

Отметим, что Путин продемонстрировал, так сказать, и неплохой "бэкграунд по предыдущей профессии": судя по всему, инициатива была обсуждена с азербайджанской стороной так, что удалось избежать любых утечек информации. Так или иначе, в субботу Ильхам Алиев уже выступил с однозначным одобрением российского предложения.

Некоторые аналитики поспешили, кстати, заявить, что Путин, своим предложением, разыгрывает иранскую карту и "сдает" Ахмадинеджада. Однако последовавшее в воскресенье заявление представителя МИД ИРИ показало, что и Иран отнесся к инициативе Кремля спокойно и не собирается пересматривать свою политику по отношению к России.

Пять минут славы

Никак не испортил атмосферу в Хайлигендамме и небольшой инцидент, произошедший на заключительной пресс-конференции Путина. Некий Константин Шукман (как писали вначале СМИ, "нацбол"), аккредитованный на саммите как журналист газеты "Немец Поволжья", начал разбрасывать листовки и выкрикивать на русском и немецком языках лозунги из репертуара "Другой России".

Что дало российскому президенту возможность дополнительно высказать свою позицию по вопросам демократии и прав человека.

В дальнейшем, впрочем, Шукман пояснил, что не состоит членом запрещенной НБП, а всего лишь "поддерживает российские оппозиционные движения". Что же, свои "пять минут славы" молодой человек, в любом случае, получил. Равно как и мало кому известная газета (в интернете ссылки на это издание, не связанные с нынешним инцидентом, найти не удается).

"Казус Шукмана", кстати, привлек едва ли не большее внимание СМИ, чем прошедший в субботу в Санкт-Петербурге очередной "марш несогласных". Отметим, что на сей раз обошлось без каких-либо инцидентов: во время акции лишь два активиста были задержаны за раздачу листовок экстремистского содержания.

Сам "марш" нельзя навязать полностью провальным, но даже корреспонденты BBC признают, что максимальная численность собравшихся (вместе с журналистами и зеваками) едва ли превышала тысячу человек.

Вообще говоря, уже очевидно, что интерес к череде "маршей" постепенно идет на спад. Это, похоже, понимают и их организаторы: уже объявлено, что после нынешней серии акций (Питер-Москва-Мурманск) будет объявлен перерыв на "летние каникулы".

Любопытно, что устроители питерского марша разделились в мнениях, имеет ли акция отношение к открытию в городе Международного экономического форума. Хотя сама связь достаточно очевидна: здесь можно вспомнить и недавний "марш несогласных" в Самаре, недвусмысленно приуроченный к проходившему там евросаммиту.

Так или иначе, но на фоне весьма пыш ного открытия Форума, питерский "марш" явно затерялся в качестве информационного повода

Экономика России: настоящее и перспективы

Сам МЭФ действительно стал масштабным мероприятием: общая численность его участников превысила десять тысяч, а в организации активно участвовали члены оргкомитета давосского Форума. Российская сторона провозгласила ряд важных инициатив, связанных с экономическим развитием страны - в том числе, и на долгосрочный период.

Владимир Путин, в числе прочего, подверг критике ВТО - и даже предложил зарубежным партнерам подумать о создании альтернативной организации. Предложение российского лидера поддержал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

О перспективах российской экономики говорил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, к 2020 году РФ войдет в пятерку самых экономически развитых стран мира. Заместитель главы правительства подчеркнул, что к этому времени предполагается удвоение объема рынка информационных техно логий.

Еще более важным выглядит заявление о том, что через 12 лет половина российского населения будет принадлежать к "среднему классу" - причем по критериям, принятым на западе.

Не менее амбициозное заявление министр финансов Алексей Кудрин, дав прогноз по уровню инфляции на среднесрочный период: "В следующем десятилетии - не больше 3% в год. И государство сможет это обеспечить". После этого глава российского минфина неожиданно подвергся "атаке с запада" за недостаточную социальную направленность его ведомства.

Старший вице-президент Economist Group Дэвид Торнели был весьма категоричен: "Отведите его в самую темную комнату в Кремле и вбейте ему в голову, что на образование и здравоохранение нужно тратить больше денег".

Впрочем, помимо программных выступлений и жестких шуток, МЭФ ознаменовался и практическими результатами. На Форуме был заключен ряд важных практических соглашений, среди которых следует выделить договоренности в автомобилестрои тельной отрасли.

Отметим, что накануне был озвучен объем иностранных инвестиций в Россию за первый квартал текущего года. Величина показателя превысила 60 млрд долларов, что выше прошлогодних показателей на треть.

В целом российское руководство и его экономический блок могут праздновать очередную победу. Однако и здесь не обошлось без ложки дегтя: в пятницу стало известно, что лондонский суд приговорил к 14 месяцам тюрьмы и денежному штрафу сына российского вице-премьера Александра Жукова Петра.

Сама история уже не первый день обсуждается в прессе и выглядит, мягко говоря, неоднозначной: визит незваных гостей к другу Петра Артему Дашко закончился потасовкой.

Другой вопрос, что рукоприкладство, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, действительно едва ли подлежит поощрению, а западная судебная система "чинов не разбирает". Что, кстати, подтвердило и повторное помещение в "казенный дом" американской celebrity и наследницы многомиллиардного состояния Пэрис Хилтон.