"У России есть свои идеи, у нас - свои, давайте обсудим их и придем к совместному решению. Мы уже начали обсуждать этот вопрос с российским президентом, правда, мне показалось, что Владимиру Путину не очень понравился наш вариант", - отметил Дж.Буш.

Президент США также заметил, что обсуждение всех вопросов по ПРО будет продолжено. "Мы соберем дипломатов и обсудим целесообразность размещения элементов ПРО в предложенных местах. Россия не является нашим врагом, "холодная война" давно закончена, и мы будем вместе работать над проблемой новых угроз современному миру", - заявил глава Белого дома.

Между тем идею В.Путина поддержал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, который рассматривает совместное использование Россией и США РЛС в Габале как новый элемент стратегического сотрудничества с обеими странами. "Я не рассматриваю это как возможность сиюминутно получить какую-то выгоду или что-то урвать, это новый элемент стратегических отношений России и США", - заявил глава азербайджанского государства в интервью российскому телеканалу "Вести 24". И.Алиев заверил, что Баку исходит "из долгосрочных стратегических отношений с Россией и с США, пользоваться сиюминутной выгодой я бы не стал". Кроме того, это позволило бы "решать вопросы более оперативно", считает И.Алиев.

Напомним, 7 июня, Владимир Путин на пресс-конференции в рамках саммита "большой восьмерки" в Германии отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане по сравнению с вариантом их размещения на территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке. Таким образом, остатки этих ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно.

Габалинская РЛС - одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы ПРО СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила ее использование, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Иран изучает предложение России американской стороне о совместном использовании радиолокационной системы в Габале. "Россия озвучила свою стратегию по отношению к Азербайджану, Ираку и Турции. Мы изучаем этот вопрос", — отметил представитель министерства иностранных дел Мохаммад-Али Хоссейни. Он добавил, что Иран будет учитывать этот факт в переговорах с Россией, хотя "у Ирана и России существует множество сфер для сотрудничества".

По материалам