В частности, на это указывают деревянные жезлы. Как утверждает антрополог Национального географического общества Джоэн Рейнхард, участвовавший в экспедиции, такие предметы использовались ацтекскими жрецами при отправлении ритуалов в честь бога Тлалока. "Мы совершенно уверены в том, что ацтеки считали этот район одним из самых важных среди прочих мест, посвящённых Тлалоку", - добавил Рейнхард.

По словам другого исследователя, Станислава Иванишевски, археолога из INAH, ацтеки бросили эти предметы в озеро, чтобы вызвать ливень. Дым сгорающих благовоний должен был символизировать облака, а острые шипы из агавы, вероятно, использовались для пролития собственной крови в ритуальных целях.

Озеро, в котором сделана находка, называется Озеро Лу ны. В том же жерле рядом находится ещё одно озеро - Озеро Солнца, в котором также проводятся аналогичные поиски. По словам другого сотрудника INAH, Луиса Альберто Мартоса, этот ритуал вполне может иметь источники в ещё более глубокой древности - в первом веке до нашей эры, передает его слова журнал "Мембрана".