В Елисейском дворце проходит официальная церемония передача полномочий президента Франции. Проводив оставившего пост главы государства Жака Ширака, Николя Саркози проследовал в Праздничный зал, где председатель Конституционного совета официально провозгласил его президентом и Великим магистром ордена Почетного легиона.

В Праздничном зале Елисейского дворца собрались гости - парламентарии, члены правительства, политические и общественные деятели, представители дипломатического корпуса (приглашать официальных представителей иностранных государств на церемонию в Елисейский дворец не принято).

В их присутствии председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре официально огласил результаты президентских выборов и провозгласил Саркози президентом Французской Республики. "Конституционный совет вас провозглашает президентом Франции", - сказал он. Вслед за этим Саркози был провозглашен и Великим магистром ордена Почетного легиона.

На красной подушке ему поднесли символ власти - массивную золотую цепь, на одном из 16-ти звеньев которой уже выгравировано его имя. Эта цепь была создана в 1953 году взамен предыдущей, которая существовала с 1881 года и на которой все звенья уже были покрыты гравировкой. На цепи Великого магистра, которую вручили Саркози, до сих пор было занято десять звеньев. Саркози 6 мая победил во втором туре президентских выборов, набрав 53,06% голосов и обойдя социалистку Сеголен Руаяль.