Согласно газете Washington Examiner, в задачи американцев будет входить обучение алжирских военнослужащих отслеживания и захвата террористов. Как заявили в командовании сил спецопераций США, Северная и Западная Африка, а также регион Сахары стали одним из главных фронтов для Аль-Каиды. По тем же данным, Пентагон решил потратить 2,5 млрд долл. из военного бюджета на 2008 года на развертывание дополнительно 6,300 военнослужащих спецподразделений, общая численность которых будет доведена до 54 тыс. человек.

По данным другой газеты - Washington Times, известной хорошими связями с американским разведсообществом, решение направить американский спецназ в Алжир было принято после того, как стало известно, что «Аль-Каида в Исламском Магрибе» приобрела тяжелого вооружения на 7,3 млн. долл., полученных от правительства Германии в качестве выкупа за взятых в минувшем году в заложники 32 европейцев. По данной этой газеты, на поиск и уничтожение террористов, действующих на границе Алжира и Мали, в ближайшие пять лет будет потрачено $125 млн.

Газета также утверждает, что в марте бойцам проамериканского «Движения за демократию и правосудие» уже удалось достичь существенного успеха в борьбе с салафитами. Тогда при помощи американцев на западе Чада они захватили лидера «Салафитской группы проповеди и джихада» Амари Саифи. Ожидается, что в ближайшее время он будет передан США или их союзникам. Между тем, накануне стало известно, что правительство США уведомило власти Испании о решении незамедлительно вывести с военной базы Рота возле Кадиса элитное подразделение коммандос SEAL, специализирующееся на операциях против исламских террористов в Алжире, Марокко и тропической Африке. Данное подразделение базируется в Роте уже давно, но официально о его дислокации на юге Испании было объявлено лишь в 2002 году. Возможно, это подразделение также будет перебазировано в Алжир.

Американские спецподразделения уже имеют опыт войны в Алжире. Американский спецназ начал действовать в южном Алжире против Аль-Каиды в 2004 году. Но на самом деле США стали оказывать помощь Алжиру гораздо раньше. Группировка «Аль-Каида в Исламском Магрибе» до сентября 2006 года носила имя «Салафитской группы проповеди и джихада», чисто алжирской группы, в свою очередь отколовшейся от «Вооруженной Исламской Армии» (GIA) в середине 90-х – в разгар гражданской войны в Алжире. Эта война началась после того, как в 1992 году исламисты из местного «Исламского фронта спасения» выиграли парламентские выборы в Алжире. Однако военное командование устроило переворот, отменив результаты выборов. Началась гражданская война, в которой погибли по меньшей мере 200 тыс. человек, при этом алжирские власти отличились максимально жестокими методами. Соединенные Штаты, которые сохраняли отличные отношения с Алжиром еще с эпохи войны за независимость (тогда президент Джон Кеннеди поддержал Алжир против Франции), поддержали алжирские власти и во время гражданской войны с исламистами.

В 90-е годы департамент юстиции США пытался депортировать спикера Исламского фронта спасения Анвара Хаддама из США, обвиняя его в терроризме. А в конце 90-х американский флот даже провел совместные маневры с алжирскими военными судами в Средиземном море. В 2001 году президент Бутафлика стал первым алжирским президентом, посетившим США. В 2005 году прямые инвестиции США в Алжир (в основном в нефтяной сектор) достигли 1,4 млрд. долл. Алжир участвует в пентагоновской программе Counter-Terrorism Fellowship Program (180,000 долл. в 2005), и программе по обучению алжирских военнослужащих в США (International Military Education and Training (IMET) Program ($850,000 долл. в 2006)).

Считается, что группировка «Салафитская группа проповеди и джихада» пыталась организовать несколько терактов в Европе, но недавно эта группировка, 11 сентября 2006 года присоединившаяся к Аль-Каиде (отсюда и смена названия), вновь вернулась на родину, организовав здесь серию терактов. Кстати, взрывы в Алжире прогремели за два месяца до очередных выборов в парламент, и по разным опросам, исламистские движения могут набрать на них до 47% голосов.