В четырех из шести терактов использовались начиненные взрывчаткой автомобили. К наибольшему количеству жертв привел взрыв заминированного автомобиля на рынке в преимущественно шиитском районе Садрия. Там погибли около 140 иракцев, 150 получили ранения.

Взрыв был такой силы, что от машины практически ничего не осталось. Среди погибших - много женщин и детей. Прибывшие на место трагедии американские военнослужащие были вынуждены спасаться бегством от града камней, который обрушили на них разгневанные иракцы. Этот теракт стал самым масштабным с начала иракской кампании в 2003 году.

До этого заминированный автомобиль был взорван на въезде в шиитский квартал Мадинат-Садр на окраине Багдада, возле частной больницы. От этого взрыва погибли 35 человек, и десятки получили ранения. "Адская машина" сработала в шиитском квартале Каррада в центре города - погибли 11 человек. Столько же стали жертвами трех терактов в других частях столицы. Также в результате нападения 18 апреля в Багдаде погибли четверо полицейских.