Причем в сообщениях, полученных в первых трех штатах, упоминалось нападение на вирджинский политех. По данным директора одной из школ Луизианы, угрозы учащимся рассылал 53-летний мужчина, который позднее был арестован полицией. В одной из школ Монтаны надпись с угрозой устроить "резню похуже чем в Вирджинии", обнаружили в туалете. Учащихся университета в Ванкувере в штате Вашингтон эвакуировали из-за похожего по содержанию послания, оставленного на стене туалета в студенческом городке.

В Северной Дакоте были эвакуированы учащиеся семи университетов после того, как рядом с одним из студенческих городков обнаружили бесхозный вещевой мешок. Как признаются власти некоторых американских штатов, часть полученных сообщений была "неопределенного содержания", а подобные меры были приняты, чтобы не допустить "непоправимых ошибок", сообщает агентство Associated Press.

В политехническом университете Вирджинии во вторник прошла поминальная служба. Как передает ряд региональных СМИ, в ней принял участие Президент США Джордж Буш. В ходе своего выступления Дж.Буш назвал разыгравшуюся в Вирджинии трагедию "наихудшим днем насилия в университетском городке в американской истории". "Сегодня день траура для сообщества Вирджинского политехнического университета и день скорби для всей нашей нации", - сказал Президент.

В связи с трагедией в Вирджинском университете до конца недели все учебные занятия отменены. Учебный корпус "Norris Hall", где погибло больше всего людей, будет оставаться закрытым до конца всего учебного семестра.

Посольство Южной Кореи в США также выразило соболезнования жертвам и близким погибших в результате стрельбы, открытой 23-летним южнокорейским студентом. Вместе с тем, в среду американская администрация выразила надежду на то, что трагедия в университете не скажется на притоке иностранных студентов в США.

Как стало известно в ходе следствия, виновник трагедии Ч.Сын Хи принимал медицинские препараты для борьбы с депрессией. Он четвертый год проходил обучение в университете, проживал 14 лет со своими родителями в пригороде Вашингтона, однако не являлся гражданином США. По имеющейся информации, Ч.Сын Хи временами становился крайне жестоким и агрессивным. В записке, обнаруженной в его комнате в общежитии, он выражал ненависть к "богатеньким деткам", "распутникам и кутилам" и "лживым шарлатанам" из университета.

Источники сообщают также, что в здании общежития, где берет начало трагедия, полиция обнаружила отрезки цепи, похожей на ту, которой были перевязаны ручки дверей в "Norris Hall", чтобы находившиеся внутри люди не смогли выйти наружу. Вместе с тем, руководитель медицинского персонала региональной больницы Монтгомери Дэвид Стокле объявил на пресс-конференции, что те, кто пострадал при стрельбе в университете Вирджинии и чьи ранения представляли угрозу для жизни, чувствуют себя лучше.

"Накануне к нам поступили четыре человека в крайне тяжелом состоянии. Их ранения представляли реальную угрозу для жизни, и поэтому было принято решение немедленно их прооперировать. Сейчас они чувствуют себя лучше, их состояние стабилизировалось", - сказал Д.Стокле. По его словам, в его больнице три человека остаются в тяжелом состоянии, четвертый был переведен в травматологический медицинский центр.

Напомним, утром 16 апреля студент Вирджинского политехнического института Чо Сын-хи застрелил в общежитии учебного заведения двух человек. Предположительно, девушку, которую он обвинил в измене, и старосту курса, пытавшегося прийти на помощь студентке. Руководство института, посчитав, что преступник покинул территорию политеха, не стало объявлять тревогу и отменять занятия. Однако через два часа Чо Сын-хи пришел в один из учебных корпусов и открыл огонь по студентам и преподавателям, убив 30 человек. После чего он покончил жизнь самоубийством.

Сокурсники южнокорейского студента предоставили полиции написанные преступником пьесы, в которых фигурируют сцены насилия и убийства. Написание пьес было одним из заданий курса английского языка и литературы, который изучал Сын-хи в Вирджинском политехническом институте. Пьесы были написаны осенью 2006 года.

По словам его сокурсников, когда будущий преступник сдал преподавателю свои драматургические опыты, профессор обратил внимание на сцены насилия, которым были "перенасыщены" написанные Сын-хи пьесы. В частности, в одной из его работ, озаглавленной "Ричард Макбиф", рассказывается о юноше, обвиняющим своего приемного отца в педофилии, и о его матери, в финале убивающей мужа, отпилив ему голову бензопилой. Подобные литературные опыты, считают представители полиции, ознакомившиеся с пьесами Чо Сын-хи, должны были насторожить руководство учебного заведения и поднять вопрос о психологической уравновешенности студента.

Напомним, что студенты Вирджинского политехнического института описывают Чо Сын-хи как крайне замкнутого человека, склонного к приступам немотивированной агрессии. По неподтвержденным официально данным, студент из Южной Кореи долгое время принимал сильнодействующие антидепрессанты, а за несколько недель до убийства он едва не устроил пожар в своей комнате, несколько женщин жаловались на назойливые преследования с его стороны.

В комнате Чо Сын-хи, по данным американских СМИ, была обнаружена записка, содержащая целый перечень обвинений в адрес "богатеньких деток" и жалоб на господствующую в кампусе распущенность. Подлинность записки пока не подтверждена, однако предварительная экспертиза позволяет говорить, что ее автором был Чо Сын-хи.