Двигатель для мотоблока

Мотоблок – это техника, которая применяется не только для выполнения садово-огородных работ. Благодаря отдельной установке дополнительного оборудования достигается расширение спектра его применения. Залогом длительной работы без серьезных неполадок выступает своевременное сервисное обслуживание, которое ведется в соответствии с регламентом производителя. Но даже при соблюдении требований узлы и агрегаты все равно изнашиваются. Наступает момент, когда необходима замена основного элемента спецтехники – силового агрегата.

При поломке мотора вследствие естественного износа нецелесообразно покупать донора и собрать на его основе рабочий экземпляр. Лучше заказать новый мотор, пройти обкатку и продолжать пользоваться техникой в привычном режиме.

Какому двигателю отдать предпочтение,бензин или дизель?

Выбор зависит от комплектации оборудования, предусмотренной при выпуске на потребительский рынок. Подберите ту же модель, которая была установлена ранее. При отсутствии такой возможности следует опираться на предполагаемый перечень работ. Существуют две модификации;

  • бензиновая;
  • дизельная.

Бензин

На современной технике обычно устанавливается четырехтактный агрегат с воздушной системой охлаждения. Мощность – от 3.5 до 16 лошадиных сил. Причины популярности устройств следующие.

  1. Небольшая цена.
  2. Минимальный вес.
  3. Компактность.

При покупке бензинового мотора владельцу не придется переживать по поводу запуска при низкой температуре. Если правильно пройти обкатку, все будет хорошо.

Дизель

Хоть и меньше, но дизель также используется в минитракторах и мотоблоках. По ссылке https://agrus.kiev.ua/dvigateli.html можно увидеть, что устройства поставляются с двумя типами охлаждения:

  • воздушное;
  • водяное.

Первый вариант подходит тем, кому надо обрабатывать участок небольшой площади. Устройства с водяным охлаждением подходят для крупных хозяйств, а также коммунальных служб, пользующихся спецтехникой на ежедневной основе.

Водяное охлаждение не дает мотору перегреваться. Результат – возможность дольше использовать спецтехнику в рамках одного цикла работы.

Старайтесь выбирать агрегат, опираясь на спектр поставленных целей и задач. Не забывайте, что не каждый двигатель одинаково хорошо подойдет – многое зависит от запаса свободного пространства в месте крепления.