С другой стороны, специалисты анализировали продукты по просьбе самих производителей, а значит, проверили не так уж много образцов, - рассказал глава пресс-службы ведомства Олег Хомин.

К слову, один раз проверить продукт на содержание ГМО стоит 800 гривен.

Итак, оказалось, что ГМО есть в хлебе, кондитерских изделиях, колбасе, мясных полуфабрикатах, молочной продукции. Причем присутствие таких организмов – не злой умысел производителя, а всего лишь доказательство присутствия «мутантов» в самом сырье. Лидером по содержанию ГМО является соя, а ее, как известно, добавляют почти везде, отсюда и высокий процент содержания ГМО.

Самостоятельных проверок Госпотребстандарт в 2010 году не организовывал. Потому нет уверенности, что на прилавках лежат продукты без ГМО. «Государство не проверяет, а общественные организации проводить такие проверки не имеют права. Фактически закон, который обязывает маркировать продукцию на наличие или отсутствие в ней ГМО, не работает», - призналась вице-президент Всеукраинской эко - лиги Татьяна Тимочко.

Александр Жолудь также подчеркнул, что закон не соблюдается, поскольку контроля нет, а штрафы за ГМО совсем маленькие. Кроме того, доказать, что в продукте есть генно-модифицированные организмы совсем непросто. Для того чтобы избежать потребления ГМО, экологи советуют меньше покупать дешевые продукты.

mignews.com.ua