Тем не менее, приобрести землю по-новому вряд ли удастся в скором времени. Такого мнения придерживается старший юрист юридической компании Jurimex Александр Шишканов.

Для внедрения процедуры на практике Госкомзему придется утвердить лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по проведению земельных торгов и стандартные формы документов (заявления, договора, справки и др.). Скорее всего, ведомство не успеет закончить с перечисленными бюрократическими мелочами.

С другой стороны, Постановление Кабинета Министров Украины от 02.09.10 №805 – уже прогресс, - считает Шишканов. До сего момента не существовало правовых механизмов проведения земельных торгов, поэтому граждане пытались найти полулегальные пути заключения сделок. Тем не менее, постановление №805 от 02.09.10, как и норма ст. 80 закона о бюджете на 2010 год не совсем соответствуют Конституции Украины. Скорее всего, на эти несоответствия закроют глаза и поручат Правительству регулировать данные правоотношения, - подытожил юрист.

mignews.com.ua