К тому же, работа судебной системы Украины несовершенна. Приведенное заявление сделал член правления Киевской городской организации «Союз потребителей Украины» Олег Цильвик.

Защитить интересы украинцев могут лишь общественные организации, хотя даже такая схема не срабатывает в некоторых ситуациях, - отметил Цильвик. В погоне за прибылью, производители «плюют» на качество своего товара, это касается как продуктов, произведенных непосредственно в магазинах, так и товаров стороннего изготовления. Частая фраза «мы идем навстречу потребителю» не более чем рекламный трюк.

В торговых точках известных розничных сетей отказываются возвращать деньги или обменивать некачественный товар. «Более того, изобретательные сотрудники заявляют, что покупатель просто подменил товар аналогичным из другого магазина, но с истекшим сроком годности», - описал и вовсе вопиющий случай «защитник потребителей».

Государственным стандартам не соответствуют сразу несколько видов колбас, продающихся в магазинах Украины. Эксперты оценили их в ходе исследований Укрметрстандарта. Тем не менее, продавцы так и не убрали некачественный товар с прилавков. Более того, год судебных тяжб не принес никакого результата – действия продавцов признали законными.

mignews.com.ua