Жана-Франсуа Жульяр был весьма удивлен столь длительным отпуском Виктора Януковича и Анны Герман, однако не стал менять планы. Француз решил встретиться с представителями средств массовой информации.

«Репортеры» прибыли в Украину из-за огромного количества тревожных сигналов – стало известно о многочисленных фактах давления на СМИ. «Мы планируем встретиться с журналистами, объявлявшими голодовку, с теми, кому угрожали, и готовы приехать после 24 августа», - поделился Жульяр.

По результатам свиданий с журналистами, «Репортеры» подготовят отчеты о проделанной работе, вместе с рекомендациями о свободе слова в Украине.

Член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, заместитель председателя парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ, представитель Партии Регионов, Владимир Ландык уверен, что посещения «Репортеров без границ» никоим образом не смогут повлиять на свободу слова в Украине. Эксперты приедут, заявят о плачевном состоянии журналистики в Украине и уедут восвояси. А проблемы останутся! Свободны слова можно добиться только сообща, «при общем желании власти, оппозиции и СМИ».

«Меня даже не пригласили на встречу с ними, и, скорее всего, умышленно», - подытожил беседу Владимир Ландык.

mignews.com.ua