Инициатором создания «Академии экскурсоводов» стал отдел туризма и рекреации департамента культуры и сохранения исторического наследия Луцкого городского совета. Юрий Моклица, занимающий пост заведующего отделением, рассказал о программе обучения. По его словам, за три месяца студенты успели прослушать как теоретический, так и практический курсы.

Преподаватели рассказали учащимся об исторических местах Луцка, известных людях. После чего полученные знания закрепили на практике – в роли экскурсоводов. Экскурсии вели на территории Большой Волыни - в Луцке, Владимир-Волынском, Дубно, Кременце.

Кроме того, студенты Академии посетили двухдневные экскурсии в Польше (города Люблин, Хелм) для того, чтобы перенять опыт зарубежных коллег. Моклица считает, что Украина должна позаимствовать у зарубежных коллег идею создания центров туристической информации. «В таких польских центрах турист имеет возможность получить бесплатно карту города, различные буклеты с рассказами о выдающихся местах воеводства. И что очень важно, вся эта печатная продукция издана на нескольких иностранных языках, в том числе и на украинском», - цитата заведующего отделением.

Первый туристический маршрут для футбольных болельщиков появился на карте Харькова недавно. Экскурсоводы разработали его специально к Евро-2012.

mignews.com.ua