Например, юристы, в соответствии с госзаказом, потребуются только из юридических ВУЗов. А специалисты из непрофильных университетов (например, аграрный институт) не будут котироваться. Государственный заказ будут формировать с учетом пожеланий работодателей.

До этих изменений, региональные вузы могли рассчитывать на непрофильные госзаказы. Для студентов с окраины это было шансом получить образование, однако качество обучения здесь страдало, - отмечает координатор инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. Более того, небольшие ВУЗы зачастую выживают только за счет непрофильных  направлений, где учатся контрактники.

Между тем, контрактники предпочитают идти на факультеты, где есть 1-2 бюджетных места. Всегда есть возможность остаться в ВУЗе на платной основе, - рассказывает ректор Тернопольського национального педагогического университета Владимир Кравец. Именно поэтому сокращение непрофильных специальностей должно проходить постепенно. Более того, качество образования в непрофильных отделениях – вопрос спорный. Например, в педагогическом университете замечательные преподаватели – филологи, которые готовят профессиональных журналистов, и этот факультет не является профильным.

29 июня стартует дополнительная сессия для тех, кто не смог пройти основное тестирование, естественно, по уважительным  причинам. Кроме того, сейчас будут рассматривать аппеляции абитуриентов, на сегодня их 138. В настоящий момент обработаны тесты по математике и иностранным языкам, осталось проверить физику, химии и историю Украины. Отметим, что результаты тестов по иностранному языку оказались не хуже других предметов, несмотря на разговоры о низком качестве тестов. Лучший результат - в 200 баллов - получил 41 человек из 173 552, сдававших тест, худший - до 123,5 - 6 220 человек. По математике лучший результат получил 261 человек, худший - 7 616.

Два человека – киевлянин и львовянин, смогли набрать максимальное число баллов по всем предметам (всего их было 3). 24 человека показали лучший результат по двум предметам, - говорится в сообщении Центра оценивания качества образования.

mignews.com.ua