Константин Елисеев – замминистра иностранных дел Украины, прокомментировал ситуацию. Действительно, в апреле этого года для получения Шенгенской визы необходимо собирать биометрические данные. Тем не менее, изменения коснуться только стран миграционного риска, Украина к ним не относится.

В настоящее время обсуждается вопрос введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Поэтому украинцы в ближайшее время будут освобождены от указанной обязанности.

25 июня 2009 года Евросоюз утвердил визовый кодекс, не распространяющийся на Великобританию, Данию и Ирландию. Кодекс касается получения краткосрочных виз. Согласно кодексу, визовые сборы увеличились до 60 евро (ранее 35 евро). Украинцы, как и прежде, будут платить 35 евро.

Урегулирована работа посредников, оказывающих услуги по оформлению виз. Теперь, любой желающий может напрямую обращаться в консульские учреждения, не прибегая к помощи посредников.

Любой отказ выдачи визы должен быть оформлен письменно, в свою очередь, заявитель может обжаловать решение консульского учреждения.

mignews.com.ua