В магазинах «Ашан», «Сильпо», «Фуршет» стоимость сахара составляет 9,50-10,30 грн. за килограмм. Тем не менее, приобрести его можно лишь с ограничениями - до 5 кг в одни руки. Более дорогой, фасованный сахар, «отпускают» в любых объемах. Его цена дороже на 1-1,5 грн. за килограмм.

Снижение цен обосновано. Во-первых, в страну завезено 50 тысяч тонн импортного тростникового сырца. Во-вторых, покупатели не скупают в панике килограммы сахара. В-третьих, расследование Антимонопольного комитета припугнуло продавцов.

Николай Ярчук (Глава Ассоциации "Укрцукор") уверен, что запасов сахара хватит до нового сезона, по расчетам в наличии 267 тысяч тонн, в то время как ежемесячное потребление составляет 150 тысяч тонн, в октябре сахарные заводы возобновят работы. Таким образом, не ожидается скачков цен до мая месяца, в июне, когда спрос на сахар вырастет, продукт подорожает на 1-1,5 грн. Юрий Кищак рассказал о запасах сахара на сахарных заводах (50 тысяч тонн) и частных хозяйствах (200 тысяч тонн). По его мнению, запасы будут проданы, когда понадобится покупать семена, топливо и удобрения для производства новой партии. Таким образом, прогнозируется локальное снижение цен в Виннитчине, Черкасчине.

Николай Верницкий – директор информкомпании  «ПроАгро» парирует. Месячное потребление сахара составляет 170 тыс. тонн, летом больше, просто необходимо увеличивать квоты хотя бы на 100 тысяч тонн. В свою очередь реальная цена сахара 9-9,20 грн., в мае запасы иссякнут и цена составит 12 грн. Мария Колесник – аналитик консалтинговой компании «ААА», согласна с Верницким. Цены достигнут отметки 12 грн., снижение цен без использования административных методов невозможно. Не только в Украине, но и во всем мире дефицит сахара.

mignews.com.ua