Уже сейчас Одесский порт принимает грузы с картофелем из Египта и Саудовской Аравии, что интересно, урожая 2010 года. Прежний поставщик Европа теперь в опале, в виду излишней дороговизны затрат на поставку.

Прокомментировала ситуацию Ольга Рубан (менеджер по закупкам группы компаний "Аркадия"). Действительно, в 2010 году импорт овощей больше прошлогодних на 40%. С другой стороны, нет информации какой объем завезенных овощей останется в Украине, а какой будет переправлен в Россию и Молдову.

Необходимость ввоза картофеля из-за рубежа определена рядом причин. Во-первых, собственных запасов Украины недостаточно, а, во-вторых, качество продукта не на высоте, замечены поражения некрозами и кольцевой гнилью (порядка 80% всего картофеля), такая продукция непригодна для хранения.

Как отметил специалист Проекта развития свежего плодоовощного сектора в Украине "Международной финансовой корпорации" (IFC) Федор Рыбалко, подобная ситуация сложилась в связи с тем, что производитель, ввиду экономической ситуации, закупал дешевые семена и не уделял внимания технологиям. Результат на лицо – урожай картофеля не пережил зиму.

Естественно, стоимость импортного картофеля будет выше, по оценкам экспертов на 20-30%. Но есть и плюсы, скорее всего отечественные производители снизят цены, чтобы быстрее сбыть свой продукт.

Рыбалко представил статистические данные – объем ежегодного потребления картофеля в Украине – 4-4,5 млн. т. А объем производства, по официальным данным, 16018 млн. т. Куда исчезают ? производимого продукта? Судя по всему, для потребления они не подходят.

mignews.com.ua