В понедельник, 15 февраля, на пресс-конференции в городе Днепропетровск, художница Ольга Рекун презентовала журналистам новый текст гимна, который начинается словами: «Всiм нам, браття українцi, посмiхнеться доля. Добули ми в Українi вистраждану долю».

С предложением, об утверждении поведения конкурса, для выбора нового текста государственного гимна, в Верховную Раду Украины намерены обратиться представители творческой интеллигенции города Днепропетровска. Они надеются, что найдется много творческих украинцев, которые с радостью примут участие в данном конкурсе.

Народный артист Украины Михаил Мельник, отметил, что текст сегодняшнего государственного гимна нашей страны не должен включать в себя литературно неправильные негативные выражения. Именно поэтому возникает необходимость изменить текст государственного гимна Украины в жизнеутверждающем и позитивном стиле, как сообщает Интерфакс-Украина.

Текущий гимн Украины начинается со слов: «Ще не вмерли України нi слава, нi воля. Ще нам, браття українцi, усмiхнеться доля…».

mignews.com.ua