Министр сообщил, что согласно договору о госгранице между Украиной и Молдовой, молдавская сторона должна была передать данный участок трассы Украине. Данный отрезок дороги должен был быть передан Украине ещё в декабре 2009 года, поскольку договор между странами вступил в силу 18.11.2009 г. Однако Молдова не спешит отдавать украинской стороне акт о передаче прав собственности на землю, по которой проходит дорога и тем самым, идет на прямое нарушение договора.

Петр Порошенко отметил, что премьер-министр Республики Молдова во время своего визита в Украину 1 февраля, заявил о готовности молдавской стороны передать документ в ближайшее время. По словам министра, на данный момент завершаются необходимые внутригосударственные процедуры, после чего земельный участок будет передан Украине.   

Он также сообщил, что молдавская сторона панирует завершить всю процедуру в течение месяца. При этом министр выразил надежду, что вопрос с девятилетней историей, наконец, будет решен. Он с нетерпением ждет встречи украинских и молдавских экспертов, которая должна состояться на следующей неделе.

Напомним, что Паланка – населенный пункт в Штефан-Водском районе Молдовы. Рядом с ним расположена самая восточная точка территории республики. Через Паланку проходит автотрасса, соединяющая юг и север Одесской области.

Украина требует от Молдовы передачи права собственности как на участок дороги, проходящий через Паланку, так и на землю под ним, несмотря на то, что в соглашении, заключенном странами, четко оговорено, что участок – это «собственность Украины на территории Республики Молдова». Украина, в свою очередь, требуя передать ей в собственность данный участок, припомнила Молдове, что 400-метровый участок берега Дуная в Джурджулештах, которым пользуется Молдова, был передан её Украиной в конце 90-х годов.  

korrespondent.net