Данное новшество возникло в результате изменения чешского закона о страховании иностранцев, находящихся на территории страны. Теперь гражданин Украины, желающий получить визу на въезд на срок более 90 дней, обязан застраховаться в компании, имеющей разрешение на работу в Чешской Республике. Список таких компаний можно найти на официальном сайте посольства Чехии в Украине.

По словам президента Лиги страховых компаний Украины Натальи Гудима, в данном перечне отсутствуют украинские фирмы, поскольку их руководство не является резидентами Чехии. Кроме того, в Украине нет представительств «разрешенных» компаний, что создает дополнительные трудности соискателям виз.  

Наталья Гудима сообщила, что Лига обратилась в МИД и в Министерство экономики Украины с заявлением об ущемлении права Украины на предоставление услуг.

По её мнению, подобное изменение в законодательстве можно рассматривать, как стремление правительства Чешской Республики оказать поддержку своим страховщикам, платящим государству налоги. Однако она с удивлением заметила, что медицинскую справку о том, что въезжающий на территорию Чехии иностранец не болен СПИДом, больше не требуют.

Напомним, что с 1 июня 2009 года обязательным условием получения чешской визы на срок свыше 90 дней, было предоставление медицинского документа свидетельствующего о том, что соискатель не болен ВИЧ, сифилисом и туберкулезом.

Украина, в свою очередь, также обязала чехов, желающих получить долгосрочную украинскую визу, предоставлять медсправку об отсутствии у них инфекционных заболеваний. 

korrespondent.net