По сообщению Главреда, со ссылкой на «Немецкую волну», эксперты утверждают, что это произошло благодаря некоторым законам.
В 2009 году в Украине умерло на 43 тысячи человек меньше, чем годом ранее. Об этом и о возросшей рождаемости сообщил Николай Полищук – председатель Национального совета по вопросам здравоохранения.

Полищук заявил, что способствовало этому множество причин, а именно: денежная помощь при рождении ребенка, установление жестких правил дорожного движения, принятие законов об ограничении курения, запрете наркотических веществ и т.д. Несомненно, повлияла и медиаподдержка акций посвященных здоровому образу жизни.

Поэтому у украинских медиков и чиновников теперь новые задачи, суть которых в корне поменять статистику онкологических больных за 5-7 лет. По словам Полищука, с 2006 года обозначилась тенденция роста продолжительности жизни в Украине. Он также отметил, что жители Западной и Центральной Украины живут на 3-4 года больше, чем жители на востоке страны, о чем свидетельствуют статистические данные.

При увеличении рождаемости и уменьшении смертности медицина в Украине оставляет желать лучшего. В незамедлительной реформе нуждается украинская медицина, считает Андрей Гук, который является заместителем председателя общественной комиссии МЗУ. Он также уверен, что реформу надо начинать с введения обязательного медицинского страхования. А эксперты считают, что лучше ответственность за общественное здоровье переложить с киевских чиновников на председателей областных госадминистраций.

mignews.com.ua