На этой встрече обсуждались вопросы повышения шахтёрских зарплат, которые, по словам премьер-министра, с 1 марта будущего года для шахтёров первого разряда будут увеличены на треть. Кроме того, Кабинет Министров намерен повысить пенсионные выплаты шахтёрам, ограничив нижний уровень минимальных пенсий до 1 тысячи 719 гривен.

Юлия Тимошенко уверена, что мировой финансовый кризис к марту 2010 года пойдёт на спад, поэтому решение об увеличении зарплат угольщикам вполне обоснованно и реально. Однако премьер-министр в своём выступлении перед активом Шахтёрского союза отметила, что расходы на социальные выплаты желательно сократить, так как Верховная Рада приняла закон о повышении социальных стандартов. В ноябре этого года правительство Украины выделило на это повышение из государственного бюджета 0,817 млрд гривен, из которых 717 млн гривен предназначены  на реализацию программы «Покрытие дефицита средств Пенсионного фонда Украины для выплаты пенсий».

Парламент страны увеличил и государственные денежные пособия региональным органам управления, предназначающиеся для финансирования каких-либо проектов или мероприятий, на 100 млн гривен.

Все эти, предусмотренные новым законом, расходы, компенсируются за счёт снижения уже установленного объёма расходов на погашение внутреннего государственного долга. Поэтому, после того, как закон вступил в действие, региональные затраты на социальную помощь малоимущим (инвалидам, малообеспеченным семьям и т.д.) уменьшились на 511 млн гривен. Тимошенко считает, что принятие такого закона связано с приближающимися выборами и, по её мнению, является крупной афёрой, так как неизбежно приведёт к снижению пенсий большинства граждан Украины. Что же касается пенсий чиновников, то они, если следовать букве нового закона, уменьшению не подлежат.

mignews.com.ua