Основные параметры проекта бюджета уже известны. Так, минимальная зарплата с 1 января будет — 680 грн. (сейчас — 625 грн., с 1 октября — 650 грн., с 1 декабря — 669 грн.).

Впрочем, главная новость для бюджетников — Тимошенко таки решила им дать прибавку с начала года (то есть, как раз накануне выборов 17 января). В проекте бюджета-2010 премьер предлагает повысить доходы учителей, медиков, библиотекарей и работников домов культуры на 20%. Правда, Тимошенко решила пойти по пути Виктора Януковича, который перед выборами-2004 не повысил пенсии, а ввел доплаты к ним. Кстати, Леди Ю. также предлагает ввести доплату к пенсиям тех, у кого она меньше 1000 грн. — «на медикаменты». Но сумма доплаты пока не названа.

По словам и.о. главы Минфина Игоря Уманского, минимальная пенсия с 1 января будет 629 грн.

Но более существенное повышение зарплат бюджетников должно произойти гораздо позже — с 1 декабря 2010 года. Как заявили нам в ФПУ, по требованию профсоюзов правительство таки нашло 1 млрд грн., чтоб проиндексировать доходы бюджетников по всей тарифной сетке (напомним, они заморожены с осени 2008 года и привязаны к старой минимальной зарплате в 545 грн.).

На следующей неделе Рада должна начать рассмотрение проекта бюджета. Правда, бютовцы уже сейчас предполагают, что парламент будет заблокирован. Регионалы требуют, как известно, повышения минимальных зарплат и пенсий, но не с нового года, а прямо сейчас и более существенно, чем предлагает Кабмин (минзарплату регионалы летом хотели поднять до 825 грн.). И вряд ли они отступятся от своих требований.

Недовольны проектом бюджета и профсоюзы. Как сообщил нам первый зампредседателя ФПУ Григорий Осовой, вчера на заседании нацэкономсовета он предложил установить минимальную зарплату в 778 грн. Однако, поддержки у Кабмина это предложение не нашло.

segodnya.ua