Как сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, фрагменты были обнаружены при непосредственном участии экс-начальника милицейской «наружки» Алексея Пукача, который очень точно указал место захоронения головы. Таким образом, показания, которые после задержания Пукач как главный фигурант «дела Гонгадзе» дал следователям ГПУ, полностью подтвердились. На месте работали судмедэксперты. Розыск головы, уточняют специалисты, был затруднен тем, что в том месте сейчас проложена дорога. Череп сильно поврежден ковшом экскаватора.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Пукач, который, по некоторый данным, лично обезглавил журналиста, длительное время находился в розыске и был задержан неделю назад в Житомирской области.

ГПУ предъявила ему обвинения в причастности к убийству журналиста. В то же время генеральный прокурор Александр Медведько отказался комментировать, называл ли Пукач заказчиков убийства журналиста, хотя замглавы СБУ Василий Грицак ранее заявил, что Пукач признал свою причастность к убийству, назвал заказчиков и рассказал, где голова.

segodnya.ua