"Рассматривалась эта возможность, но как самый крайний вариант, и, кроме того, был набор инструментов, который использовался", - заявил заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Украины Игорь Попов в эфире "5 канала".

"Мы разрабатывали несколько вариантов реагирования на каждый этап возможного захвата власти в Украине таким неконституционным путем. Были достаточно крайние варианты, но поскольку они не пригодились не надо открывать все планы", - считает Игорь Попов.

Заместитель главы Секретариата подчеркнул, что, к сожалению, "узурпаторы не спят". "Снова могут воспользоваться другими возможностями для рейдерского захвата страны. Возможно, эти планы могут пригодиться, поэтому не будем их обсуждать", - сказал он.

"Все наши планы были основаны на положениях Конституции, ничего антиконституционного мы не планировали", - заявил Игорь Попов. "На наше счастье, общество победило, и мы показали, что Украина не Россия, и Украина - это страна, которая живет уже по европейским демократическим принципам", - сказал он.

Также, комментируя высказывание премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что Виктор Ющенко не имеет права критиковать работу правительства, а должен работать, Игорь Попов отметил: "Президент является гарантом соблюдения Конституции. Вот он делает свою работу".

"Последние две недели он очень хорошо сделал эту часть работы - он не допустил узурпации власти в Украине. Это его работа, мы его выбрали именно для этого", - сказал заместитель главы Секретариата, сообщает Украинская правда.

Кроме того, отвечая на вопрос, будет ли Виктор Ющенко принимать участие в президентских выборах, Игорь Попов отметил, что на прошлой пресс-конференции Глава государства заявил о таких намерениях. "Пока Президент не отменял своих заявлений о том, что он планирует баллотироваться", - отметил он.

mignews.com.ua