"Наша позиция такова: пусть решит не сам Министр, ни Министерство внутренних дел, а Кабинет Министров, а еще лучше – Верховная Рада", - сказал он.

 

 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Народной самообороны", сейчас в стране на руках у населения находится 820 тыс. единиц охотничьего, огнестрельного, травматического оружия и газовых пистолетов. Ежегодно милиция выдает еще 50 тыс. новых разрешений. Однако это не приводит к резкому росту количества преступлений, в которых фигурирует это оружие. По словам Луценко, больше всего тяжких преступлений происходит не потому, что у человека есть оружие, а из-за злоупотребления алкоголем.

 

 

В то же время, травматический пистолет в руках законопослушного гражданина поможет ему защититься от посягательств преступника, - считает Министр. "В соседней Молдове, где вообще разрешена свободная продажа "огнестрелов", и в Грузии провели опрос среди преступников: чего они больше всего боятся? Их ответ: вооруженного сопротивления тех, кого они собирались грабить. Это психологический фактор, который сдерживает преступников", - подчеркнул Луценко.

 

 

По его словам, при желании преступники могут достать оружие. "Спрашивается: почему мы нормальным людям не можем дать законную возможность сопротивления против преступников, которые всегда достанут себе нелегальный огнестрел?" - спросил Министр.

 

 

При этом Луценко отметил, что Министерство внутренних дел направляет следить за порядком на улицах 15 тыс. патрульных милиционеров, но объемы бюджетного финансирования не позволяют "поставить милиционера у каждого столба".

 

 

Напомним, в конце декабря прошлого года Луценко заявил, что его ведомство намерено позволить украинцам свободно приобретать оружие травматического несмертельного действия. Такое разрешение может распространяться на все без исключения категории граждан, кроме наркоманов и алкоголиков. Луценко пояснил, что таким оружием является "специально разработанные казенным предприятием МВД пистолеты "Форт", которые убить не могут, но позволяют на расстоянии нескольких метров защититься от нападения злоумышленников".

 

NOVOSTI.UA