"По нашему мнению, возможности российско-украинского переговорного механизма далеко не исчерпаны", - сказал в интервью "Интерфаксу" спецпредставитель президента России по делимитации и демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами-участниками СНГ Александр Головин.

 

 

Путем обращения в Международный суд ООН был решен спор между Украиной и Румынией по вопросу о разделе континентального шельфа в Черном море в районе острова Змеиный. В МИД Украины не исключили, что таким же способом можно было бы уладить разногласия между Москвой и Киевом.

 

 

Головин высказал мнение, что России и Украине нет необходимости решать подобные споры путем обращений в международный суд. "Есть смысл работать и далее в согласованном формате", - уверен он.

 

 

Спецпредставитель президента РФ напомнил, что между Украиной и Россией создан и работает специальный двусторонний переговорный механизм, в рамках которого обсуждается вопрос о делимитации в Азовском и Черном морях, а также проблематика использования Керченского пролива.

 

 

"Последнее, 30-е заседание делегаций России и Украины состоялось в Киеве 21-22 января 2009 года. Следующее пройдет в Москве в июне сего года", - сообщил он.

 

Подробности