Об этом шла речь во время всеукраинского совещания руководителей территориальных комитетов профсоюзов, что состоялось сегодня в Киеве.

 

 

В ФПУ отмечают, что трудящиеся крайне обеспокоены состоянием национальной экономики государства. При этом оценка Федерацией профсоюзов социально-экономической ситуации в стране диаметрально противоположна той, что была дана на последнем заседании Кабинета министров.

 

 

Лишь за 20 дней января 2009 года работу потеряли 54 тыс. граждан, заявляют в Федерации профсоюзов.

 

 

В то же время, как отметил председатель ФПУ Василий Хара, правительство игнорирует требования профсоюзов относительно преодоления экономического кризиса и обеспечения социально-экономических гарантий граждан.

 

 

“В этих условиях в профсоюзной организации не видят другого выхода, как перейти к решительным действиям и прибегнуть к вступлению в трудовой спор с Кабинетом министров, чтобы заставить правительство выполнять свои обязательства, зафиксированные в Генеральном соглашении с ФПУ”, - заявил Хара, и не исключил принятия решения “о переходе ФПУ в жесткую оппозицию к правительству”.

 

 

“Это означает, что мы прекратим какие-либо переговоры с Кабмином, ведь они напрасны”, - подчеркнул Хара.

 

 

Также Федерация профсоюзов оставляет за собой право перейти к организованным массовым протестным акциям во всех регионах Украины вплоть до проведения общенациональной забастовки.

 

 

В то же время Хара заявил, что лично он против таких крайних мер, как забастовки. “В соответствии с законом, проведение забастовки возможно. Но я думаю, что мы не дойдем до забастовок, ведь это еще больше ухудшит ситуацию на предприятиях”, - отметил председатель ФПУ.

 

УНИАН