Напомним, закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о захоронении участников боевых действий и социальной защите членов их семей)" парламент принял 15 января.

 

 

Документом предусмотрено установить льготы на бесплатное захоронение лиц, принимавших участие в боевых действиях на территории других стран, а также обеспечить социальную защиту членов их семей.

 

 

Закон вступает в силу с 1 июля 2009 года.

 

 

В то же время, как сообщает пресс-служба Президента, в письме к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко Виктор Ющенко обращает внимание, что внесенными этим законом изменениями в статью 14 закона Украины "О захоронении и похоронном деле", которые вступят в силу с 1 июля 2009 года, предусматривается безоплатное захоронение всех участников боевых действий. Таким образом, значительно расширяется круг лиц, захоронение которых согласно части пятой статьи 14 этого закона должно осуществляться за счет средств местных бюджетов, что будет нуждаться в дополнительных расходах органов местного самоуправления.

 

 

Виктор Ющенко отмечает, что, согласно части третьей статьи 142 Конституции Украины и части второй статьи 67 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", расходы органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти и предварительно не обеспеченные соответствующими финансовыми ресурсами, компенсируются государством.

 

 

Учитывая приведенное, Президент просит правительство обеспечить решение в установленном порядке вопроса о передаче органам местного самоуправления необходимых финансовых ресурсов для реализации положений закона "О внесении изменений в законы Украины о захоронении участников боевых действий и социальной защите членов их семей".

 

MIGnews.com.ua