Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного холдингом Research&Branding Group. Результаты опроса обнародовал в среду на пресс-конференции в Киеве социолог R&B Group Евгений Копатько.

 

 

По его словам, более половины жителей страны - 52% считают, что Украины только входит в кризис. Число респондентов, полагающих, что Украина уже на пике кризисных явлений, изменяется в зависимости от региона проживания: на западе страны с этим утверждением согласны 29% опрошенных, в восточной Украине - 33%, в центральной части - 33%.

 

 

При этом отношение к власти 68% респондентов описывают как недоверие, 18% говорят, что они испытывают ненависть, а 14% безразлично относятся к власти.

 

 

Говоря о готовности украинцев выйти на массовые акции протеста, Копатько подчеркнул: "Есть недовольство, но пока активные формы протеста не заявлены".

 

 

Так, согласно данным опроса, несколько увеличилось количество тех, кто готов принять участие в митингах и демонстрациях. В ноябре прошлого года таких было 24,3%, а в январе 2009 года - 26,%. 28,5% опрошенных заявили о готовности подписаться под воззваниями и требованиями. Вместе с тем, уменьшилось количество тех, кто категорически не намерен принимать участия в массовых акциях: в ноябре прошлого года таких было 45,7%, в январе - 35,%.

 

 

Также, по данным опроса, 36,5% респондентов заявили о готовности защищать свои права, участвуя в акциях протеста, только если не останется средств к существованию.

 

 

Отвечая на вопрос о роли средств массовой информации на формирование отношения украинцев к кризису и протестных настроений, Евгений Копатько подчеркнул, что роль СМИ "очень серьезна". По словам социолога, информационное поле на сегодняшний день негативно и общественные настроения напрямую зависят от подачи информации на телевидении и в прессе.

 

 

Опрос проводился с 20 по 30 января специалистами компании R&B Group. Методом интервью опрошены 2077 респондентов из всех областей Украины и Крыма. Средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

 

 

Как сообщалось, ранее каждый шестой украинец в случае резкого ухудшения материального состояния в связи с экономическим кризисом готов был принять участие в акциях протеста.

 

Подробности