Как отметил Ехануров, украинская военная делегация поработала очень активно и выполнила всю программу и даже больше. 


Глава отечественного оборонного ведомства особо отметил плодотворное сотрудничество с Китаем украинских авиастроителей. По убеждению министра обороны, эта сфера является одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. Он также особо выделил производительную работу ОАО "Мотор-Січ" и АНТК имени Антонова. 


По мнению Еханурова, в настоящий момент нужно изучить технологические возможности отечественных авиаремонтных предприятий и провести конкретный переговорный процесс с представителями Китая с точки зрения возможного производства таких учебно-боевых самолётов. 


Говоря о цели посещения военно-морской базы Народно-освободительной Армии Китая в Шанхае, глава отечественного оборонного ведомства отметил, что в настоящий момент Министерство обороны Украины работает над программой "корвет". 


Ехануров отметил, что хотя Украина в своё время и потеряла много из тех 60% судостроительных мощностей прежнего СССР, которые достались ей в наследство, но остались ещё и кадры, и научные институты, потому в настоящий момент длится активный поиск партнёров. 


Очень интересными и перспективными, по убеждению министра обороны, являются возможности сотрудничества Украины с КНР при участии предприятий Российской Федерации. 


"Думаю, что наступило время, когда мы должны втроём вести переговоры и договариваться об общих проектах. Речь здесь идёт о военно-транспортных самолётах, о подготовке офицеров морской авиации, об изготовлении морских кораблей. Эта тема сотрудничества, думаю, будет иметь будущее. Очень хотелось бы, чтоб это нашло понимание у наших российских коллег", - подчеркнул Ехануров. 


Говоря о вопросе развития военно-технического сотрудничества между двумя государствами в контексте провозглашения Украиной курса на интеграцию в НАТО, Ехануров отметил, что китайские коллеги с пониманием относятся к этому. 




NEWSru.ua