В руках протестующих - знамёна Федерации профсоюзов Украины и форума профсоюзных организаций Украины.

 

 

Отметим, что вчера организаторы обещали вывести на улицы более 100 тысяч человек. В свою очередь Федерация профсоюзов Украины вчера заявила, что запланированная на 18 ноября акция протеста не имеет отношения к профсоюзному движению.

 

 

"Мы не знаем, что это за Забастовочный фонд Украины, хотя ролики демонстрируются ежедневно почти на всех телеканалах. К нам никто не приходил, никто не обращался. Никакие профсоюзы и профобъединения, которые работают в системе общего представительского органа, тоже не вырабатывали совместной соответствующей позиции о проведении 18 ноября такой акции протеста. Следовательно, это, очевидно, чей-то заказ, хорошо профинансированный... Мы видим, что это не является профсоюзной акцией", - заявил заместитель председателя ФПУ Григорий Осовый.

 

 

Профсоюзы выдвигают три требования

 

 

Во-первых, немедленно согласовать с ними государственный бюджет Украины на 2009 год, поскольку профсоюзы считают, что нынешний проект бюджета предусматривает фактическое уменьшение зарплат и пенсий, сообщили участники акции.

 

 

Во-вторых, профсоюзы требуют от парламента не принимать проект Трудового кодекса, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады Украины. По мнению профсоюзных лидеров, этот проект защищает исключительные интересы работодателей, но не наёмных работников.

 

 

В-третьих, профсоюзы требуют предоставить им право законодательной инициативы.

 

 

По словам участников митинга, если их требования не будут выполнены, то профсоюзы намерены прибегнуть "к крайним мерам протеста".

 

 

В центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве сообщили, что правопорядок во время проведения акции обеспечивают около 500 сотрудников милиции.

 

 

NEWSru.ua