Соответствующий акт подписал глава госкомиссии по принятию мероприятий в рамках проекта "Стабилизация строительных конструкций объекта "Укрытие", замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимир Холоша.

 

 

При подписании присутствовали министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра и директор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

 

 

"Работы проходили в особо тяжелых условиях. Теперь благодаря выполнению полного комплекса работы нам удалось добиться снижения риска повреждения объекта как минимум на 15 лет", - отметил Шандра.

 

 

Общая стоимость проекта - около 400 миллионов гривен.

 

 

Финансирование стабилизационных мероприятий осуществлялось из Чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств которого является Европейский банк реконструкции и развития.

 

 

Среди самых сложных и масштабных работ проекта стабилизации было усиление западного фрагмента объекта "Укрытие".

 

 

Оно предусматривало сооружение в локальной зоне возле западной контрфорсной стены металлических конструкций усиления и передачи на них 80% нагрузки от балок, на которые опирается кровля объекта.

 

 

Основная цель мероприятий - защита "Укрытия" от осадков, а также предотвращение выноса радиоактивных веществ с объекта.

 

 

Напомним, что 10 января ЧАЭС договорилась с компаниями "Атомстройпроект" (Россия), "ЮТЭМ-инжиниринг", "Южтеплоэнергомонтаж" и "Атомэнергостройпроект" (Украина) о завершении стабилизационных работ на объекте "Укрытие" с целью преобразования объекта над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

 

 

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

 

Українські Новини