Как известно, на сегодня запланирована также встреча Муамара Каддафи со спикером Арсением Яценюком и с премьером Юлией Тимошенко.

 

 

Уже сейчас можно говорить о положительных итогах визита: Украина и Ливия завершила создание совместного предприятия (СП) по ремонту вертолётов Ми-8, базирующихся в Ливии.

 

 

Также Ющенко и Каддафи обсудили сотрудничество в нефтяной отрасли. Президент считает, что чрезвычайно важным мог бы быть проект по строительству на западе Украины нефтеперерабатывающего завода при участии Ливии.

 

 

По словам президента, Украина "готова работать по всем уровням" и заинтересована в построении нескольких сотен бензозаправок по всей территории страны при участии ливийского капитала.

 

 

Также он отметил, что стороны обсудили возможность возобновления сотрудничества относительно выделения Украине одного из нефтяных полей на территории Ливии для разведки и добычи нефти.

 

 

Банковая встречала "маму и папу"

 

 

Кстати, ко времени встречи встречи Муамара Каддафи и Виктора Ющенко, по улице Банковой, возле Секретариата президента, начался несанкционированный митинг. Возле кордона охраны собралась группа детей. Они кричали что-то на арабском языке и размахивали над головой портретами Каддафи. Журналистам они сказали, указывая на портреты лидера Ливийской Джамахирии, что это их "папа и мама приехал".

 

 

Визиту господина Каддафи в Украину был присвоен статус государственного - наивысшего в международной дипломатической практике, предусматривающего особые почести. А в случае с ливийским лидером этот нюанс имеет особое значение.

 

 

Высокопоставленный представитель СП поделился сведениями о том, что в Ливии глава государства принимает решение единолично и очень часто - субъективно. В зависимости от того, какое впечатление на него произведёт Виктор Ющенко и смогут ли они наладить неформальный контакт, напрямую зависит результат визита.

 

 

В числе факторов, способных произвести впечатление на гостя, оказались элементы ливийского этикета. Сотрудников СП поставили в известность о том, что Муамара Каддафи необходимо называть "брат лидер", избегая общепринятого обращения "господин". Очевидно, такую же установку при подготовке к переговорам получил и Ющенко.

 

 

Оптимистичные переговоры: Каддафи молчит, а Ющенко надеется

 

 

Пока что о том, как прошла неформальная составляющая переговоров, можно судить по хорошему расположению духа президента и лидера Ливийской Джамахирии.

 

 

А по словам Муамара Каддафи, они с президентом установили "дружеские личные взаимоотношения".

 

 

Больше за всю получасовую совместную пресс-конференцию он не сказал ни слова, отказываясь отвечать даже на адресованные ему вопросы. Такой стиль поведения характерен для господина Каддафи, не склонного к публичным выступлениям.

 

 

Следует отметить, что не только Муамар Каддафи не проявил интереса к пресс-конференции, но и ливийские журналисты, сопровождающие лидера сентябрьской революции в поездке. Из более чем двух десятков представителей СМИ, прилетевших с ним в Киев, в конференц-зале заметили лишь двух ливийских фотографов и оператора.

 

 

Об итогах двусторонних переговоров журналистам рассказал Виктор Ющенко. По его словам, их главной темой были перспективы сотрудничества в агропромышленной и нефтяной сферах.

 

 

Как известно, в случае Ливии и Украины эти аспекты взаимосвязаны. Триполи заинтересован в импорте украинского зерна и других продовольственных товаров, а Киев неоднократно заявлял о готовности принять участие в разработке ливийских нефтяных месторождений.

 

 

Украинско-ливийские переговоры по вопросу нефтедобычи велись на протяжении нескольких лет, но в 2005 году Ливия фактически отказала Украине. На вопрос о том, возможна ли реанимация идеи работы украинских нефтедобытчиков на ливийских месторождениях, глава государства прямо не ответил, однако настроен оптимистично и имеет намерение поднять эту тему на переговорах.

 

 

Впрочем, исход переговоров в данной сфере пока неясен, поскольку Виктор Ющенко, обратившись к Муамару Каддафи с просьбой выделить нефтяные месторождения, не смог предложить ему равнозначную компенсацию.

 

 

Ранее, в ходе переговоров по аграрному вопросу, Ливия просила Украину выделить ей землю (ориентировочно 100 тыс га) для выращивания сельскохозяйственных культур. Вчера господин Ющенко заявил о невозможности выделения запрашиваемого участка, но предложил альтернативный вариант сотрудничества: украинские бизнес-структуры займутся производством и первичной переработкой сельхозкультур, а затем продукция будет экспортирована в Ливию.

 

 

По словам Ющенко, сегодня в Украине нет свободных площадей, у каждого кусочка земли свой хозяин.

 

 

В качестве альтернативной компенсации за разработку нефтяных полей Киев предложил Триполи гуманитарные проекты: обучение ливийских студентов в Украине и создание в Ливии нового вуза для подготовки медицинских специалистов по украинской методике.

 

 

Каддафи приехал за продуктами питания

 

 

Тем временем цель визита Каддафи в Украину трактуется изданиями по-разному. Так, по словам политического аналитика Института интеграции Владимира Горбача, интерес Ливии к Украине - чисто потребительский. Об этом пишет "Газета по-киевски".

 

 

"В середине 1990-х годов прошлого века Украина и Ливия уже пробовали наладить международные отношения. В то время руководство нашей страны рассматривало африканское государство в качестве поставщика нефти и газа. В обмен на доступ к разработке украинскими специалистами своих нефтегазовых участков, Ливия просила предоставить в аренду сельхозугодья в юго-восточных областях Украины.

 

 

Бедная на собственные продресурсы страна хотела выращивать у нас для своих нужд пшеницу и прочие культуры. Но тогда этот проект был похоронен. После прихода к власти Виктор Ющенко намеревался возобновить это сотрудничество. Муаммару Каддафи сейчас нужны не земли, а украинское зерно и прочие продукты питания. Вопрос вооружения – второстепенный", - считает эксперт.

 

NEWSru.ua