"Президент считает, что действия основных финансовых институтов нашего государства, а это правительство и НБУ, являются неадекватными и недостаточными, чтобы предотвратить финансовый кризис", - сказал он.

 

 

По словам Александра Шлапака, президент глубоко обеспокоен невыполнением решений СНБО по данному поводу, и вопрос относительно выполнения решений СНБО может опять стать в повестке дня заседания СНБО, которое состоится в пятницу, 7 ноября. Александр Шлапак отметил, что, к сожалению, на сегодняшний день нет четкой позиции правительства по поводу тех мероприятий, которые необходимо употребить для выхода из кризиса. Он отметил, что правительство лишь ограничило использование некоторых бюджетных средств, а также провело консультации с представителями некоторых отраслей. "Однако дальше дело не пошло", - сказал он.

 

 

Поэтому, по его словам, Виктор Ющенко считает целесообразным, чтобы правительство ограничило использование бюджета для разного рода административных расходов, максимально сконцентрировало ресурсы, в частности в Стабилизационном фонде, для того, чтобы их использовать для поддержки отраслей, которые в этом будут нуждаться, а также, чтобы правительство пересмотрело основные инструменты экономической политики. Кроме того, Виктор Ющенко считает целесообразным, чтобы в рамках подготовки бюджета на 2009 год и программы социально-экономического развития были проведены консультации с представителями всех важных отраслей экономики, в частности, машиностроения, строителями, а также аграрным сектором.

 

 

Напомним, сегодня Виктор Ющенко сообщил, что провел консультации с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом. "Мы договорились, что на этой неделе НБУ формирует единый курс на межбанковском рынке, наличном рынке, и официальный курс. Все курсы будут приведены к единому курсу", - сообщил Ющенко.

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон №639-VI "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", принятый парламентом 31 октября 2008 года.

 

Подробности