По состоянию на сегодня в режиме неполного рабочего дня уже работает свыше 822 тысячи лиц, в отпусках без сохранения заработной платы - свыше 25 тысяч лиц. По словам министра, именно эти люди могут быть уволены в первую очередь.

 

 

Она отметила, что на сегодня на рынке труда намечается 1,4 миллиона безработных, в Государственной службе занятости зарегистрировано 538 тысяч безработных, а вакансий - 198 тысяч.

 

 

Людмила Денисова отметила, что для трудоустройства граждан, которые потеряют работу, необходимо адаптировать систему профессионального обучения согласно новым условиям и новым профессиям.

 

 

Денисова ожидает активизации инвестиционных программ в строительстве и агропромышленном комплексе. Именно на эти отрасли, по ее словам, будут перепрофилироваться безработные. Также министр отметила, что установленные размеры материальных выплат безработным будут сохранены и их финансирование из фонда страхования на случай безработицы будет сохранено в полном объеме. Вместе с тем будут сокращены расходы на содержание фонда.

 

 

Министр отметила, что ожидаемый фонд оплаты труда до конца года будет составлять 294 миллиарда гривен, тогда как было запланировано 322 миллиарда гривен, то есть финансирование сокращено на 8% от запланированного.

 

 

Отметим, в сентябре официальный уровень безработицы не изменился и сохранился на уровне 1,8%.

 

 

В начале сентября министр экономики Богдан Данилишин прогнозировал снижение количества безработных в 2009 году.

 

РБК-Украина