"Министерство иностранных дел Украины уже неоднократно выступало с заявлениями о невозможности продления срока временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Позиция нашего государства остаётся неизменной: ЧФ РФ после 28 мая 2017 года должен оставить территорию Украины", - отметил спикер МИД, отметив, что таким является требование Конституции, согласно которой на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз. 


Кирилич ещё раз отметил, что украинская сторона не намерена продолжать действие базовых соглашений относительно ЧФ РФ после 2017 года. "И этот вопрос не может быть предметом для дискуссии", - сказал он. 


По словам спикера МИД, Украина предлагает чёткую и понятную логику действий: заблаговременно согласовать все составные выведения ЧФ РФ - как военно-технические, так и социальные. "Такой подход сделает невозможной риторику о неготовности или неожиданности выведения военных формирований ЧФ РФ из территории нашего государства", прибавил Кирилич. 


Он считает, что заявления российских высокопоставленных должностных лиц о целесообразности переговоров по вопросу выведения ЧФ РФ на более позднем этапе являются ничем другим, чем попыткой затянуть срок пребывания Черноморского флота и оставить его как "подарок" Украине ещё на несколько лет. Представитель МИД отметил, что такая позиция не влияет на смену срока пребывания ЧФ РФ, однако может осложнить российской стороне процесс своевременной и комплексной подготовки к выведению военных формирований. 


"А изменение правительств Украины или любые другие внутриполитические процессы не могут быть основанием для изменения позиции Украины по этому вопросу. Потому что она определена Конституцией нашего государства", - подчеркнул Кирилич. 


Как сообщалось раньше, Лавров заявил, что Россия предложит украинской стороне обсудить возможность продления сроков пребывания Черноморского флота РФ на базе в Севастополе после 2017 года. "В соответствующий момент мы будем готовы предложить украинской стороне обсудить условия последующего пребывания ЧФ. Понятно, обсуждение этих вопросов должно состояться на более позднем этапе, ближе к 2017 году и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать", - заявил министр. 


Напомним также, что в конце сентября министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что в Министерстве обороны Украины исключают возможность пребывания Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года. "В Министерстве обороны законы, а тем более Конституцию, не обсуждают, а выполняют. В Конституции написан - 2017 год - год выведения ЧФ РФ", - сказал Ехануров. Он также отметил, что "наступит этот год, и Украина останется без иностранных баз на своей территории".


newsru