Внешне они могут быть похожи на обычные коттеджи, но строятся такие дома не на фундаменте, а ставятся на понтон и спускаются на воду. Рассчитаны они не менее чем на 50 лет. В некоторых резиденциях можно жить круглый год, другие же подходят только для отдыха весной и летом. Сооружения длиной до 24 метров называют плавдачами, а здания побольше - дебаркадерами. Тем, кто решит перебраться жить на воду, нет смысла звонить в агентства недвижимости, лучше обращаться напрямую к производителям. На сегодняшний день в Украине строительством жилых судов занимаются пять компаний. Три из них базируются в столице, еще две - в Крыму и Днепропетровске.

 

Строительство дома "под ключ" занимает от 4 до 12 месяцев. Его не нужно регистрировать в БТИ. Такой дом достаточно внести в Регистр судоходства Украины. При этом ему присвоят номер, а владельцу выдадут судовой билет. Эксперты отмечают, что у дома на воде функции те же, что и у обычного, а вот прав гораздо меньше. Его очень трудно зарегистрировать в качестве недвижимости, а значит, получить почтовый адрес и прописаться в нем также маловероятно.

 

Базовая стоимость квадратного метра плавучего дома стартует с 1500 долларов. За эти деньги можно получить само жилище, минимальную отделку и внутренние коммуникации. Конечно, итоговая сумма, которую придется выложить, существенно будет зависеть от вида дома и района его эксплуатации. Но сама коробка обойдется владельцу на 20% дешевле, чем обычное "земное" сооружение.

 

Одним из главных преимуществ дома на воде является возможность ежедневно менять вид за окном. Для этого достаточно отбуксировать жилье в другое место и пришвартоваться. Но вот поиск места для "парковки" в черте города может стать самой большой проблемой. В Киеве можно поставить дом не только на Днепре, но и на внутренних озерах и в гаванях, которые не являются частной собственностью. Необходимо лишь арендовать несколько метров прибрежной территории для установки переходного мостика или причального понтона.

 

Столичное водное пространство находится в ведении коммунального предприятия "Плесо". Именно оно может разрешить или запретить установку дома на городских озерах. Там же вам подскажут стоимость аренды берега в каждом конкретно районе. Расценки начинаются с 30-40 гривен в месяц за кв. м и заканчиваются тысячами.

ricardo.com.ua