Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, учения проводятся на полигоне 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады шестого армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

 

 

Во время учебы военнослужащие обеих стран будут задействованы в организации службы на контрольно-пропускных пунктах, заниматься патрулированием и исследованием мест, где состоялись аварии, саперной подготовкой, а также будут оказывать первую медицинскую помощь местному населению. Запланированы также соревнования по огнестрельной подготовке.

 

 

Цель учений "Юг-2008" - приобретение практического опыта в общих действиях во время выполнения заданий в составе многонациональных миротворческих подразделений в зоне этнического конфликта, повышения эффективности в организации и проведении миротворческих операций.

 

 

Для участия в учениях Сухопутных войск ЗСУ привлечено около 30 военнослужащих. Молдовска сторона представлена таким же количеством участников.

 

 

Украинско-молдовске тактическая учеба механизированных подразделов "Юг-2008" будет длиться до 12 июля.

 

 

Кстати, с 14 июля в Одессе начнутся международные военные учения "Си-Бриз-2008", которые в прошлом году сопровождались масштабными акциями протеста активистов левых партий и противников НАТО.

 

NEWSru.ua