Как сообщил юрист Института массовой информации Роман Головенко, в большинстве случаев чиновники шлют "отписки" через нежелание углубляться в суть дела. К тому же, закон не обязывает их отвечать на запрос журналиста четко и внятно.


Головенко отмечает, что на данный моментв Украине нет прецедентов, когда хоть кого-то из чиновников наказали за "отписки".


Чтобы заставить госслужащих адекватно реагировать на запросы СМИ, Головенко советует медиа обращаться в суд или искать альтернативу.


"Это ноу-хау Независимого профсоюза журналистов – они берут и подключают своих коллег, которые направляют аналогичные запросы в то же учреждение. Много запросов. И чиновник оказывается завален этими запросами и начинает думать, что же он не так сделал", - говорит Головенко.


По словам юриста, в законе "Об информации" детально не прописан алгоритм, по которому чиновники должны отвечать журналисту по сути дела.


"Это будто само собой разумеется, но вы же знаете как у нас чиновники умеют все перекрутить и делают как себе захотят", - говорит Головенко.


Бороться с "отписчиками" Институт массовой информации предлагает представителям СМИ совместно. Чтобы журналисты больше знали о своем праве доступа к информации, в ИМИ с июня работает горячая телефонная линия.

СЕГОДНЯ