Эта сумма в три раза больше первоначальной стоимости проекта.


Сметой, утверждённой Кабмином Виктора Януковича в 2003 году, на реставрацию здания предполагалось выделить 173 миллиона гривен. Однако вчера правительство Юлии Тимошенко пересмотрело её и утвердило на уровне уже 420 миллионов. Конечно, фактическая стоимость работ с учётом инфляции на сегодня составляет большую сумму. Однако не исключено, что была у такого решения и политическая подоплёка.


Источник  в Государственном управлении делами, в ведении которого находится "Мариинка", объяснил, что увеличение стоимости проекта связано с ростом цен на строительные материалы. "Проект утверждён 5 лет назад, с тех пор цены на цемент, бетон и металл выросли почти на 50%". - аргументировал он.


На вопрос, почему же только сейчас правительство разморозило реконструкцию, он ответил: "Наступил выгодный политический момент".


По его словам, перед угрозой надвигающейся отставки Тимошенко стала сговорчивее и согласилась дать деньги на все проекты президента.


Ранее реставрацию планировали проводить за счёт добровольных пожертвований бизнесменов и меценатов, поскольку денег в бюджете не хватало. В одно время даже предполагали, что государство за ремонт резиденции заплатит лишь 10 миллионов гривен.


Впрочем, организовать благотворительный фонд так и не удалось, поэтому чиновники решили реставрировать объект за государственные деньги.


Реконструкция Мариинского дворца началась летом 2007 года. Кроме того, Киеврада отвела Управлению делами президента ещё часть парка для расширения территории комплекса.


За прошлый год на ремонтные работы из госбюджета было выделено 35 миллионов гривен. По словам заместителя руководителя Госуправления делами Алексея Панько, все они были полностью освоены, в частности, за эти средства усилили фундамент со стороны Днепра.


В июне этого года генеральный подрядчик проекта "Укрреставрация" заявила о приостановлении работ из-за отсутствия денег.


Теперь, согласно новой смете, в 2008 году на реставрацию Мариинского дворца планируют потратить 49 миллионов гривен. По словам Алексея Панько, при необходимости сумма выделенных средств может быть увеличена.


Пока же Мариинский дворец находится на реставрации, официальные государственные мероприятия - как и раньше - будут происходить в доме Городецкого на ул. Банковой.

NEWSru.ua