Партия Тимошенко имеет статус наблюдателя в этом объединении консервативных политических сил.


Тимошенко провела встречу с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, а также с председателями правительств Швеции Фредриком Рейнфельдтом и Бельгии Ивом Летермом.


Тимошенко также провела короткий разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель прямо во время заседания саммита Европейской народной партии.


По словам очевидцев, Тимошенко и Меркель расцеловались, а фотографы, которые в этот момент присутствовали в зале, своим улюлюканьем попросили их сделать это на бис. Однако политики сделали вид, что не заметили бурной реакции журналистов.


Однако лидеры стран Европейского Союза, входящие в состав Европейской народной партии, в ходе саммите ЕНП не обсуждали внутреннюю политическую ситуацию в Украине.


По словам депутата европарламента Элмера Брока, в ходе прошедшего саммита Юлия Тимошенко рассказала о ситуации в Украине, в частности о действиях правительства и об укреплении отношений с президентом страны, передает Интерфакс-Украина.


"Но большей частью обсуждались шведско-польские предложения в отношении укрепления восточного вектора Европейской политики соседства в плане следующего шага по новому углублённому соглашению, созданию зоны свободной торговли, - более глубокие шаги по приближению Украины к ЕС", - сказал он.


Верховный комиссар Евросоюза Хавьер Солана на совместном с Тимошенко брифинге призвал к политической стабильности в Украине.


"Мы бы хотели видеть стабильной политическую ситуацию, чтобы политическая жизнь в Украине наладилась. Это непростое решение, но оно может принести положительный результат", - сказал Солана.


Он также похвалил действия правительства Тимошенко в экономике. "Что касается экономики, то украинское правительство двигается положительно, положительные результаты роста, инфляцию начали брать под контроль", - сказал Солана.


В свою очередь Тимошенко сказала, что признательна Солане "за тёплые слова и за прекрасно организованное сотрудничество".


"Развитие отношений Украины и ЕС чрезвычайно положительно. Единственное, что нужно - это единство демократической команды, президента и премьера, демократического большинства в Верховной Раде, и я как премьер буду все для этого делать", - сказала Тимошенко.


Тимошенко также воспользовалась возможностью сделать прогноз, что инфляция в Украине преодолена. "Мы ожидаем уже в июне практически дефляционных процессов. Это говорит о том, что за 5 месяцев Национальный банк и правительство Украины с инфляционными процессами справились", - говорит она.


Она также выразила надежду, что Украина могла бы приобщиться к решению мирового продовольственного кризиса, учитывая её большие аграрные возможности.

NEWSru.ua